当前位置: 首页 > 资讯 > 电动汽车挂了牌以后要年检吗?

电动汽车挂了牌以后要年检吗?

2016-06-30 15:16

来自 :百度知道

阅读时长约2分钟

电动汽车挂了牌以后要年检吗?现在很多关注新能源车的用户都在问这个问题,今天小编就告诉大家,电动汽车挂了牌以后不需要年审。


  如果车辆在路上被交警查到没有年审,会对其车主进行罚款或扣车,与此同时,在保险合同中,未及时年检的车被视为不合格车辆,一旦出现车险事故是不对其进行理赔的。


  车辆年检也就是我们平时所说的验车.《道路交通安全法实施条例》有关规定:


  第十六条:机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验:


  (一)营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次;


  (二)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次;


  (三)小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;


  (四)摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次;


  (五)拖拉机和其他机动车每年检验1次。营运机动车在规定检验期限内经安全技术检验合格的,不再重复进行安全技术检验。


  (六)超过报废年限的车辆不可以再过户(买卖),但可以继续使用;买卖的话可以先到车管所办理该车的报废单(注销该车的档案),然后买卖。

电动汽车挂了牌以后要年检吗?

电动汽车挂了牌以后要年检吗?

分享到:

发表评论

没有更多了